Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Лечим собаку в домашних условиях. Как снизить стресс от уколов

| Комментарии

В сегодняшней заметке тренер Анна Пронякова из школы Ethical Training Dog School рассказывает, как минимизировать стресс у собаки, которой назначили уколы. 7 практических советов помогут вам расслабить собаку и снизить вероятность возникновения острых негативных ассоциаций.

Как слепая собака Тара обрела семью

| Комментарии

Наш тренер из Киева Наталья Мартышко рассказывает историю слепой собаки по имени Тара, которая нашла новый дом. Как происходили адаптация и обучение «проблемной» собаки — об этом в сегодняшней заметке в Догфренд Блоге.

Собаки на войне

| Комментарии

История собак на войне начинается, по-видимому, в Древнем Риме. Первая и вторая мировые войны стали не только самыми массовыми бойнями людей в XX веке, но и самыми массовыми по участию в боевых действиях собак. Небольшая заметка по мотивам книги о собаках, участвовавших в войнах.

Про влияние шумов на собаку и музыкальную терапию

| Комментарии

Звуки совеременного города могут негативно влиять на собаку точно так же, как и на человека. Но звуки могут не только причинять вред, но и лечить — американские специалисты по психоакустике и композиторы создали специальные композиции для собак, которые помогают им расслабиться. Наши тренеры в Киеве уже опробовали лечебную музыку для успокоения собак из приюта и убедились в полезности музыкальной терапии.

Наказание

Люди до сих пор наказывают своих собак по самым разным поводам. Рассказываем, почему наказания часто не работают и могут вызывать негативные побочные эффекты. Здесь же расскажем, какие бывают альтернативы наказанию.

Плохо тренируемые собаки?

Собаки целого ряда пород считаются плохо тренируемыми. Однако на деле таких собак не существует, так как обучение – это один из основных инстинктов любого живого существа, и методом положительного подкрепления можно обучить любое животное!

История маленькой собачки Рики

Не так давно мы публиковали статью Антона Волкова о маленьких собаках. Сегодня публикуем совершенно замечательную заметку Анны Россоленко — хозяйки собачки по имени Рика, которая из крошечного пугливого существа превратилась в уверенную в себе собачку, умеющую всё-всё-всё! Аня делится своими наблюдениями о жизни с маленькими собаками, а также забавными фотографиями из семейного архива.

Зачем животным усы?

Недавно мы публиковали интервью про новокинологический груминг, а еще раньше подробно привели аргументы против купирования ушей и хвостов у собак. Тема этой публикации находится, если так можно сказать, на стыке — сегодня поговорим про удаление усов (вибриссов) у собак. Удаляют усы при стрижке, потому что так якобы удобнее, быстрее и ровнее. Стригут и для выставок и так. Рассказываем, почему это плохая идея.

Груминг с человеческим лицом. Возможен ли он? Интервью с Ириной Швец

Сегодня публикуем интервью с героическим человеком — Ириной Швец. Ира получила образование тренеров собак у Анне Лилл Квам — несмотря на тысячи километров, которые отделяли ее родной Комсомольск-на-Амуре от Риги в 2013 году и Москвы в 2014 году. Помимо тренерской деятельности, Ирина начала заниматься грумингом и в следующем году планирует сделать это ремесло своей основной работой. Мы узнали у Иры, что ей не нравится в традиционном груминге и что она предлагает взамен.