Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Про ежа

Небольшая история про ежика, который оказался в городской квартире. При чем тут собаки?

Когда я думаю о постоянном желании хозяина контролировать собаку и впихивать ее поведение в придуманные им рамки, я люблю вспоминать случай, когда в моем доме жил дикий ежик.

Ежик попал ко мне неожиданно. Я просто нашла его на улице днем и отнесла к врачу. Потому что знала, что все ежики, которые не спят днем, наверняка больны.

Врач действительно установил у моего ежика воспаление легких и прописал антибиотики. Пока ежик проходил курс лечения, он должен был жить у нас.

Кроме того, что «дневная бессонница» является признаком болезни, я мало что знала о ежах. Поэтому я посадила его в клетку и нагромоздила в ней целый ряд коробок и мисок.

Но мой гость не был счастлив в своем жилище: он запачкал всю клетку, постоянно проливал воду и громко скребся о стену. Тогда я начала выставлять ему еду и питье только в определенные мной часы. Это отнимало очень много времени. Я замучилась убирать за ним клетку, устала от его шума и в итоге выпустила его на волю недолеченным.

Позже я нашла другого больного ежа. Клетки для него у меня уже не было, и я вынуждена была поселить его на балконе свободно. К своему удивлению я выяснила, что ежик очень умно распределяет свою территорию самостоятельно. В качестве жилья ему подходит свернутая рулоном газета, где он аккуратно выделяет место для спальни и для туалета. Вся остальная территория балкона остается чистой и служит местом для выгула. В определенном углу может стоять стабильная плошка с водой, а еду можно класть на коврик прямо на пол, чтобы еж не пачкал лапки, пытаясь достать еду из миски, и гулял по балкону чистыми лапками. Если места много, то ему не будет скучно, и он будет вести себя тихо.

Конечно, нельзя постоянно содержать диких животных дома. Но на время болезни человеческий дом вполне подходит.

То же самое я наблюдала, живя с попугайчиками, морскими свинками, хомяками, курами. Все они научили меня простой вещи: чем меньше свободы мы предоставляем животному, тем больше с ним проблем, так как оно оказывается неспособным приспособиться к обстановке самостоятельно. Так мы нагружаем сами себя, а потом считаем, что животное держать слишком хлопотно.

С собаками происходит то же самое. Заметьте, кто больше мыкается со своей собакой: «всеконтролирующий хозяин» — или хозяин, который предоставляет своей собаке достаточно свободы?