Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Купирование ушей и хвостов у собак. Почему это плохо

Купирование ушей и хвостов у собак

Современные ветеринары, тренеры собак и зоопсихологи уверены: купирование ушей и хвостов у собак — это совершенно вредная практика, которая существует до сих пор тем же глупым причинам, что и обрезание детей у некоторых народов мира. Ее необходимо запретить.

Чем плоха купировка ушей и хвоста?

1. Уши, хвост и тело в целом это основной способ самовыражения животных

Купирование мешает коммуникации собак

У животных нет абстрактного языка, для того чтобы общаться друг с другом. Они выражаются с помощью поз, движений, даже самых мелких и, казалось бы, незначительных.

С помощью языка телодвижений собаки выражают в том числе то, что может повлиять на их благосостояние и даже жизнь. Так, например, с помощью сигналов примирения собаки предотвращают и разрешают конфликтные ситуации.

Уши и хвосты играют в коммуникации собак важную роль. Так, одно из исследований, проведенных учеными из Канады, показало, что уклон виляющего хвоста собаки в правую или левую сторону является важным сигналом для другой собаки. От стороны уклона зависит, приблизится ли собака к сородичу или предпочтет держаться от него на расстоянии (см. Artelle et al. 2010).

Намеренно причиняя увечья своей собаке (купирование), вы лишаете или
значительно урезаете ее возможности полноценного, бесконфликтного
общения с окружающими — и людьми, и собаками, и другими животными.

В другом исследовании с участием 492 собак обнаружилось, что длинный хвост позволяет собаке передать значительно больше информации своим сородичам, а купированный хвост наоборот — мешает общению (см. Leaver & Reimchen 2007).

2. Купирование причиняет боль, может приводить к психологическим травмам

Купирование вызывает боль и психологические травмы

Щенки чувствуют боль. Тот, кто утверждает обратное, застрял в прошлом. Так в США до середины 80-х годов считалось, что младенцы не чувствуют боли. Поэтому никакой анестезии младенцам не делали, в том числе при обрезании. Но с тех пор многое прояснилось, и этот вредный миф был многократно развенчан. Интересующихся историей отсылаем к книге американской исследовательницы Тэмпл Грандин (3), а также ее статье о страхе, боли и стрессе у животных (4).

Понимая физиологическое сходство человека и собаки, сходство в реакции стресса и т.д., можно представить себе, что купирование способно приводить к тем же психологическим последствиям, что, например, и обрезание у людей.

То есть, уже давно доказано, что увечья — это боль, это стресс из-за боли и страха, это долгосрочные изменения в психике. Так, например, жертвы женского обрезания на 30% чаще страдают пост-травматическими расстройствами и почти на 50% имеют больше прочих психиатрических синдромов (см. источники 5, 6, 7)

Даже если оставить науку и вернуться к здравому смыслу и пункту первому, можно легко себе представить, как может ощущать себя собака, на которую чаще нападают или избегают общения сородичи, просто потому, что у нее по прихоти заводчика или хозяина нет хвоста. Это как если бы вас постригла мама (причем больно), а потом бы вас в классе били за то, что у вас непонятная прическа.

3. Купирование неактуально современному обществу

У тюремных надзирателей не бывает прически хиппи, длинной бороды нет. И чрезвычайно богатая мимика для выражения всевозможных эмоций, кажется, тоже отсутствует. Непрактично. Поэтому если вам нужна собака-боец, чтобы охранять гулаги и прочие освенцимы, то нужно, конечно, купировать хвост и уши.

Но для современной собаки купирование просто неактуально.

Купирование — это традиция. Конечно, любая традиция еще до того, как ее стали причислять к традициям, складывается из каких-то реальных нужд. Только традициями они стают, когда подходы к удовлетворению таких нужд окаменевают и перестают адекватно отвечать цели.

Поэтому купирование:

  • как способ отличить боярских собак от крестьянских (для этого собакам купировали хвосты в стародавние времена)
  • как предупреждение проблем с инфекционными болезнями ушей (так оправдывают купирование до сих пор),
  • и т.д.

уже давным давно неактуально. Вместо этого у нас есть медицина, в том числе ветеринарная. У нас есть чипирование для собак. Собаки живут в городских квартирах. И на охоту с оравой собак мы уже не ездим. Цивилизация.

Нелепые аргументы сторонников купирования

Собака с купированным хвостом

Аргументов со стороны защитников купирования ушей и хвостов много. Но они все нелепы и нелогичны. Будем пополнять коллекцию.

Собака ... породы очень энергичная и при махании хвостом совершенно не разбирает, куда машет. А ещё ощущение, что ... реально, ну, просто не умеет обращаться с хвостом. Иногда и смешно и страшно. В итоге появляются травмы, переходящие в проблемы, и хвосты купируют уже взрослым особям, принося им неприятности.

Во-первых, если собаки разбивают себе хвосты так, что требуется медицинское купирование, это явный признак неполноценной жизни. Потому что такое поведение скорее говорит о высоком уровне стресса, чем о породной энергичности.

Во-вторых, пример: дети очень энергичные существа. И бегая по детской площадке совершенно не разбирают, куда они бегут. Есть ощущение, что они просто не умеют обращаться со своими ногами и головами. Иногда и смешно и страшно. В итоге они разбивают колени, получают травмы головы и даже погибают.

Например, статистика черепно-мозговых травм у детей от 0 до 14 лет в США гласит, что в среднем в год фиксируется 475'000 ЧМТ только в США (8).

Вопрос, стоит ли ампутировать детям до 14 лет голову? Так, на всякий пожарный.

Купирование жестоко? А в Средней Азии чабаны отрывают щенкам-кавказятам уши ногтями. И это тысячелетняя традиция и их национальная порода.

Существование варварских традиций в наши дни не является аргументом в пользу поддержания этих традиций или поводом снизить стандарты жизни цивилизованных людей.

Но у них самые лучшие кавказцы, только совсем не для просто домашнего содержания.

У них самые лучшие кавказцы, потому что они отрывают им уши грязными ногтями?

Ну как бы там ни было, но я выставляю своих собак.

Мы утверждаем, что сохранение физического и ментального здоровья собаки, ее средств к полноценной коммуникации должно иметь более высокий приоритет, чем потребность хозяина посещать выставки.

Пластика по увеличению груди женщине или изменению носов и ушей выглядит более устрашающей!

Что бы там ни казалось, здесь есть существенная разница: человеческая пластическая хирургия происходит только с полного согласия пациента.

Да, но тогда моя собака будет выглядеть белой вороной!

Неправда! Ваша собака будет выглядеть собакой, будет иметь все необходимые части тела и жить полноценной жизнью!

Выводы

Если для вас собака – компаньон, а не инструмент, то у вас нет ни одного реального довода в пользу купирования. Кроме личных эстетических представлений. Но ваши эстетические представления о собаках никак не могут перевесить аргументы против купирования.

Не отрезайте собаке уши и хвост. Это жестоко, несовременно и безосновательно. Оставьте своей собаке возможность полноценно общаться с сородичами, жить без боли и психологических травм.

Смотрите также

  1. Анна Пронякова. Фиалкова железа на хвосте собаки. Еще один аргумент против купирования
  2. Анна Пронякова. К вопросу о фиалковой железе на хвосте собаки. Дополнительные источники
  3. Анна Пронякова. Фантомные боли после ампутации. Очередной аргумент против купирования
  4. Ольга Макарова. Купирование у собак: дискуссия. На вопросы отвечает тренер собак Ольга Макарова

Дополнительное чтение

  1. Artelle, K. A., L. K. Dumoulin and T. E. Reimchen. 2010. Behavioural responses of dogs to asymmetrical tail-wagging of a robotic dog replica. Laterality: Asymmetries of Body, Brain and Cognition, 2010 (Читать)
  2. Leaver & Reimchen. 2007. Behavioural responses of Canis familiaris to different tail lengths of a remotely-controlled life-size dog replica. Behaviour 145, 377-390 (Читать)
  3. Temple Grandin, Catherine Johnson. Animals in Translation: Using the Mysteries of Autism to Decode Animal Behavior, 2004. (Читать выдержку из главы 5 о боли у животных)
  4. Temple Grandin and Mark Deesing. Distress in Animals: Is it Fear, Pain or Physical Stress? Emerging Concepts and Strategies in Veterinary Medicine (Читать)
  5. Goldman, R. (1999), The psychological impact of circumcision. BJU International, 83: 93–102. doi: 10.1046/j.1464-410x.1999.0830s1093.x (Читать)
  6. Alice Behrendt, Dipl.-Psych.; Steffen Moritz, Ph.D. Posttraumatic Stress Disorder and Memory Problems After Female Genital Mutilation. Am J Psychiatry 2005;162:1000-1002. doi:10.1176/appi.ajp.162.5.1000 (Читать)
  7. Gregory J. Boyle et al. Male Circumcision: Pain, Trauma and Psychosexual Sequelae. J Health Psychol May 2002 vol. 7 no. 3 329-343 (Читать)
  8. Langlois JA1, Rutland-Brown W, Thomas KE. The incidence of traumatic brain injury among children in the United States: differences by race. J Head Trauma Rehabil. 2005 May-Jun;20(3):229-38 (Читать)