Догфренд Блог

О собаках по-человечески

К вопросу о фиалковой железе на хвосте собаки. Дополнительные источники

После того, как прошлый пост в Догфренд Блоге довольно широко разошелся по социальным сетям, посыпались комментарии скептиков. Мол, никакой такой железы нет, это нам так ветврач сказал, а ведь он у нас самых хороший на все Верхнее Кукуево! Давайте же продолжать резать собакам хвосты! Специально для таких читателей и их знакомых ветеринаров, автор заметки о фиалковой железе, Анна Пронякова приводит дополнительные источники по теме.

Некоторое время назад в блоге Догфренда появилась публикация о фиалковой железе, после чего возник вопрос, а не вымысел ли это. Кто-то спросил у ветеринара и не получил внятного ответа, кто-то обратился к авторитетным печатным источникам, но ничего там не нашел, а кто-то не обнаружив ее у своей собаки, усомнился в наличие и функциональности ее вообще.

Так вот, в печатных источниках как раз упоминание о хвостовых железах имеется. В частности, у Б.Фольмерхауса и Й. Фревейна в Анатомии собаки и кошки, в числе прочих специальных областей тела со специфическими кожными образованиями упомянуты хвостовые железы, которые, возможно, имеют отношение к половому поведению животных (Schaffer, 1940; Meyer, 1987; Habermehl, 1984).

Также в книге Keith A. Hnilica. Small Animal Dermatology: A Color Atlas and Therapeutic Guide, 2010 описаны случаи гиперплазии хвостовой железы, расположенной именно в том месте, где и указано в книге Сотской «Кожа и шерстный покров собаки».

Таким образом фиалковая железа вовсе не миф, даже если название, под которым она указана в статье, может и не встречаться в специальной литературе.