Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Фиалкова железа на хвосте собаки. Еще один аргумент против купирования

Некоторое время назад в блоге вышла статья о нерациональности купирования ушей и хвостов у собак. В первую очередь сильно страдает коммуникация собак с купированными частями тела, вследствие того, что они не могут подавать внятные и четкие сигналы сородичам. Изучая источники, я наткнулась на еще один не менее интересный аспект.

В книге Сотской М.Н. «Кожа и шерстный покров собаки. Научный, ветеринарный и косметологический аспекты», описана так называемая фиалковая или виолевая железа, которая, вероятно, отвечает за коммуникацию между собаками.

На верхней стороне хвоста собак, вблизи его корня, располагается фиалковая железа. Названа она так вовсе не потому, что ее секрет пахнет фиалками, а потому что этот цветок напоминает контуры этой железы на срезе. Представляет она собой железистое поле, где встречаются сильно развитые древовидно-разветвленные сальные железы, обычные сальные железы, а также увеличенные потовые железы. У собак разных пород фиалковая железа бывает выражена в разной степени, и найти ее не всегда легко. У лаек, немецких овчарок и других собак с «диким» типом шерсти в месте расположения фиалковой железы на хвосте растет пучок более жестких волос, а поверхность кожи у основания стержней волос покрыта серо-желтым секретом.

Биологическое значение фиалковых желез до конца еще не выяснено. Ряд исследователей полагают, что их секреция связана с узнаванием представителей своего вида и для индивидуального опознания. У многих диких представителей семейства собачьих она наиболее активно функционирует во время гона. Спят все собачьи, свернувшись клубком, уткнув нос в корень хвоста, где и расположена фиалковая железа. Согласно мнению С. А. Корытина (1979), секрет этой железы обеспечивает смазкой кожу носа и усиливает запаховую информацию, воздействуя на обонятельные рецепторы. В состоянии сильного возбуждения у собак хвост всегда поднят высоко, шерсть у корня хвоста ощетинивается, что позволяет запаху распространяться более интенсивно. При этом сокращаются сильно развитые кожные мышцы и выводятся новые порции железистого секрета на поверхность кожи (Соколов и др., 1985). У гладкошерстных собак или у тех, которых триммингуют, в моменты возбуждения заметно, что основание хвоста часто становится ощутимо влажным на ощупь.

Сотская М.Н. «Кожа и шерстный покров собаки»

К сожалению, мне не встретились более современные источники, описывающие биологическое значение этой железы, тем не менее, можно сделать вывод, что она представляет собой нечто вроде индивидуальной запаховой метки.

При купировании «под корень» железа отсекается, следовательно, собака лишается собственного запаха секрета этой железы. Мы можем только предположить, насколько важным для собак, является его выделение. Но ясно, что если орган существует и функционирует, то необходимость в нем имеется.

Некоторые хозяева и заводчики, отказавшиеся от купирования хвостов, замечают, что в группах собак значительно снижается уровень конфликтов. Конечно, это зависит в первую очередь от наличия хвоста вообще. Зная, насколько чутко собаки реагируют на запаховые сигналы, нельзя отрицать и роль виолевой железы.

Следует помнить, что чем больше собака видит, слышит и чувствует сигналы другой собаки, тем увереннее и лучше она может определить ее намерения и тем более гладкой будет коммуникация этих собак.

Дополнительные источники

Спустя несколько дней послу публикации этой заметки, мы приводим дополнительные источники, в которых рассказывается о фиалковой железе у собак. Читать.