Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Почему у собак возникают проблемы поведения?

До сих пор за нежелательное поведение собак часто грубо наказывают. Но любое нежелательное поведение, как правило, вызвано физическим состоянием или отсутствием необходимого навыка у собаки.

Проблемы поведения, вызванные физическим состоянием


Подавляющее большинство проблем – это симптомы стресса. К ним относится, например, чрезмерный лай, порча предметов быта, агрессивная реакция, имитация полового поведения и т.д. [1, 2] У собак, которые жили в неблагоприятных условиях и подвергались издевательствам, в том числе жестокой дрессировке, можно наблюдать посттравматический синдром – различные фобии, стереотипное поведение, гиперактивность, нарушение способности создавать социальную связь, снижение способности концентрироваться и нежелание учиться [3, 4].

Собака подбирает мусор или просит у стола, потому что она недополучает необходимых питательных веществ и пытается добыть их самостоятельно. Многие собаки пытаются успокоиться, поедая различные предметы – даже несъедобные [5].

Собака тянет за поводок, потому что она слишком возбуждена. У такого возбуждения может быть множество причин – слишком высокие или слишком низкие нагрузки, желание поскорее попасть в какое-то интересное место прогулки, неприятные ощущения, вызванные давлением ошейника (особенно если это удавка, строгий ошейник или халти), грубое поведение хозяина, воздействие уличного шума и т.д. [6, 7, 8, 9].

Если собака не подходит на зов, вполне возможно, что она просто не слышит его от перевозбуждения. Но такое поведение может также быть связано со страхом перед хозяином, если хозяин зовет собаку слишком грубо [10]. Возможно, что собаку выводят из дома или спускают с поводка слишком редко, и у нее еще не удовлетворена потребность в движении и новых ощущениях [11].

Проблемы из-за отсутствия навыка

Нередко собака ведет себя нежелательным образом только потому, что не знает, как вести себя правильно. Например, множество собак не знает, как вежливо поздороваться с другой собакой, как реагировать во время игры. Далеко не все собаки получили возможность научиться должным образом встречать гостей или собственных хозяев, вернувшихся домой. Так называемые «избалованные собаки» - это всего лишь собаки, которые не поняли, какого поведения от них ждут.

Научите собаку, как вести себя правильно в той или иной ситуации!

Проблемы поведения из-за доминирования?


До недавнего времени считалось, что причинами проблем поведения является стремление собак доминировать. Теперь, в XXI веке, когда мы больше узнали о потребностях и социальном устройстве собак, вопрос доминирования не рассматривается [12, 13, 14]. Совершенно ясно, что, живя в семьях людей, собака всегда полностью зависит от человека, а в этом положении никакое доминирование в принципе невозможно. Это кардинально отличает положение собак в семье людей от положения животных, живущих в естественных условиях, среди представителей своего вида. Поэтому современные кинологи отказались от перекладывания поведения волка на собаку. С другой стороны, все, без исключения, проблемы поведения решаются, если мы улучшаем состояние собаки и обучаем ее необходимым навыкам.

Генетика

Многие люди списывают проблемы поведения на генетическую предрасположенность, например, прохладное отношение к людям, необучаемость, склонность к агрессии, склонность к гиперактивности и своенравию. Однако 90% таких проблем связаны с фатальными ошибками в обращении. Такие ошибки, в свою очередь, основаны на отсутствии необходимых знаний.

Выводы

Каждая проблема поведения собаки может иметь множество причин. У всех этих причин есть одно общее: ни одна из них не связана со злобными, сознательными намерениями, за которые собаку надо грубо наказывать, как преступника-рецидивиста.

Новая кинология расширяет знания о собаке таким образом, чтобы были понятны взаимосвязи между ее поведением, навыками и физическим состоянием. Если знать эти взаимосвязи, то никакие проблемы поведения вашей собаке не грозят!

Дополнительное чтение

  1. Кларисса фон Райнхардт, Мартина Нагель. Стресс у собак
  2. Ольга Кажарская. Малозаметные признаки стресса у собак
  3. Ольга Кажарская. Дрессировка и травмы
  4. Ольга Кажарская. Черный список методов обращения с собакой
  5. Ольга Кажарская. Собака подбирает мусор
  6. Тюрид Ругос. Моя собака тянет за поводок. Что делать?
  7. Элс Видтс. Какой вред оказывает ошейник на жизненно важные органы шеи собаки
  8. Эмили Ларлхам. Использование ошейника – вредно ли это для шеи собаки?
  9. Андерс Халлгрен. Проблемы поведения — или боль в спине?
  10. Ольга Кажарская. Как позвать собаку на прогулке?
  11. Ольга Кажарская. Собаке нужны впечатления
  12. Андерс Халлгрен. Альфа-cиндром: лидерство или неоправданная жестокость?
  13. Барри Итон. Доминантность: факт или вымысел
  14. Ольга Кажарская. Моя собака доминирует?

Впервые опубликовано в журнале ЗооСоветы, октябрь 2014