Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Маленькие собачки: кто они, как за ними ухаживать, чем кормить и как гулять

Сегодня публикуем заметку нашего украинского тренера Антона Волкова. Антон делится своими мыслями о маленьких собачках: чем их кормить, как с ними гулять и как за ними ухаживать. Рассматриваются частые ошибки в обращении с маленькими собаками, которые приводят к типичным проблемам (например, пугливости).

Фантомные боли после ампутации. Очередной аргумент против купирования

Кроме отрицательных моментов купирования, которые мы уже перечислили (здесь и тут), есть еще один, о котором мало сведений. Речь идет о фантомных болях, или каузалгии, у собак после купирования. Хотя научное исследование фантомных болей у животных затруднено, существуют ветеринарные свидетельства этого явления у собак. Кроме того, физиологическая близость людей и собак, а также знания о фантомных болях у людей, позволяют нам немного порассуждать на эту тему.

Купирование у собак: дискуссия. На вопросы отвечает тренер собак Ольга Макарова

Вы все еще режете собакам уши и хвосты? Тогда мы идем к вам! Мы уже опубликовали приличный список аргументов против купирования — на эту тему высказали уже несколько авторов Догфренд Блога. Сегодня дискуссию продолжает тренер собак из Москвы Ольга Макарова, отвечая на некоторые распространенные вопросы. Хотя часть аргументов повторяется, есть смысл их донести другими словами еще раз — например, для особенно упертых и невнимательных читателей!

К вопросу о фиалковой железе на хвосте собаки. Дополнительные источники

После того, как прошлый пост в Догфренд Блоге довольно широко разошелся по социальным сетям, посыпались комментарии скептиков. Мол, никакой такой железы нет, это нам так ветврач сказал, а ведь он у нас самых хороший на все Верхнее Кукуево! Давайте же продолжать резать собакам хвосты! Специально для таких читателей и их знакомых ветеринаров, автор заметки о фиалковой железе, Анна Пронякова приводит дополнительные источники по теме.

Фиалкова железа на хвосте собаки. Еще один аргумент против купирования

Некоторое время назад в блоге вышла статья о нерациональности купирования ушей и хвостов у собак. В первую очередь сильно страдает коммуникация собак с купированными частями тела, вследствие того, что они не могут подавать внятные и четкие сигналы сородичам. Изучая источники, я наткнулась на еще один не менее интересный аспект.

Какие заболевания грозят собаке в старости? Отрывок из лекции

| Комментарии

У пожилых собак могут возникать самые разные проблемы со здоровьем. Об одних заболеваниях сказано много, о других значительно меньше или вообще ничего. Сегодня в Догфренд Блоге мы публикуем отрывок из лекции немецкого ветеринара Даниелы Цурр о когнитивных дисфункциях у старых собак и проблемах с вестибулярным аппаратом. Здесь вы также найдете некоторые практические советы по борьбе с этими недугами.

Большая ошибка при описании пород: когда породе приписывают индивидуальные качества собаки

Привычные стандарты пород, как правило, перемешивают описания врожденных особенностей с описаниями качеств, которые вырабатываются только на основе индивидуального жизненного опыта животного. Например, многие описывают представителей той или иной породы как смелых, любящих детей, преданных хозяевам, умных, покладистых или, наоборот, «доминантных», своевольных, трусливых и т.д. Поэтому хозяева или тренеры уже сразу ожидают от собаки качеств, приведенных в описании ее породы, что приводит к множеству серьезных ошибок. Например, от пугливой собаки породы, описанной как «смелая», начинают требовать проявления охранных качеств, игнорируя ее пугливость.

Новокинологическая собачья школа в Череповце. Интервью с основателем Анной Проняковой

| Комментарии

25 сентября 2014 в Череповце была основана “Школа этичного обучения собак” — собачья школа, которая в своей работе придерживается принципов новой кинологии. Сегодня поговорим с основателем и тренером Анной Проняковой о том, чем ее школа отличается от других, что школа может предложить собакам и их людям, и как записаться на занятия.

Купирование ушей и хвостов у собак. Почему это плохо

Купирование ушей и хвостов у собак

Современные ветеринары, тренеры собак и зоопсихологи уверены: купирование ушей и хвостов у собак — это совершенно вредная практика, которая существует до сих пор тем же глупым причинам, что и обрезание детей у некоторых народов мира. Ее необходимо запретить.

Интервью с зоопсихологом Ольгой Кажарской для программы БибиСева

Третье интервью Ольги Кажарской (в тексте ОК) для радио программы «БиБиСева», выходящей в русской службе БиБиСи (BBC). О разуме животных, эмоциях собак, привязанности к человеку. Расшифровка Анны Проняковой.