Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Собаки на войне

| Комментарии

История собак на войне начинается, по-видимому, в Древнем Риме. Первая и вторая мировые войны стали не только самыми массовыми бойнями людей в XX веке, но и самыми массовыми по участию в боевых действиях собак. Небольшая заметка по мотивам книги о собаках, участвовавших в войнах.

К теме этой заметки меня привела небольшая брошюра, которую мне подарили в Европейском Музее Собаки в Австрии. Потом я купила книгу на английском. Очень интересно. И очень грустно. Автор книги пишет, что удивительные истории о собаках-героях, вернувшихся с войны в медалях, — это исключительная редкость. Такие истории часто публиковали во время войны с целью пропаганды героизма, тем более, что истории о героизме солдата в связке с верной собакой действовали гораздо сильнее, чем просто истории о солдатах-героях.

Собак использовали для военных действий еще в Древнем Риме. После этого, по-видимому, много веков собаки не воевали. О них вспомнили только в Первую мировую войну. Использование собак оказалось настолько эффективным, что в преддверье Второй Мировой войны их начали разводить и готовить специально. Тогда-то и были созданы первые школы для собак.

В начале войны собак не хватало. Поэтому мирное население Германии и Австрии заставили сдавать своих домашних любимцев для работы на фронте. По городам и селам ездили отряды дрессировщиков, которые обучали собак прямо на месте, чтобы сразу же забрать их в армию. Хозяевам обещали, что после войны им вернут их собаку – при условии, что она выживет. Конечно же, на деле с войны вернулись лишь считанные собаки – большинство из них погибли на фронте в кратчайшие сроки.

Во время войны было использовано несколько сотен тысяч собак. Причем, собаки воевали в армиях всех стран-участников. Но больше всего их было в немецкой армии. Поначалу это были собаки многих пород. Потом число пород сократилось до 7. Среди них были немецкие овчарки, доберманы, эрдель-терьеры, хаски, колли, лабрадоры.

Собаки работали на нескольких типичных для собак работах. В основном они выполняли роль связных, сообщали о приближении врага, отыскивали следы и мины. Собаки спасали раненых. Их запрягали также в сани и повозки. Русские войска придумали использовать собаку для подрывания танков. Согласно книге, это удавалось плохо, потому что собаки с взрывчаткой нередко бросались под те танки, на которых их обучали — то есть под русские танки, — вместо того, чтобы взрывать танки врага. Немцы считали такое использование собаки извращением и удивлялись, почему русские войска продолжают использовать эти «живые бомбы», если сами же от них страдают.

Собаки работали в немецких концлагерях. Их обучали кусать и убивать узников. Это роль собаки описывается как нетипичная. Собаки – очень мирные социальные животные с большим репертуаром коммуникативных сигналов для примирения и снижения агрессии. Поэтому, чтобы превратить собаку в убийцу, ее нужно сделать неврастеником.

Собаки погибали на полях сражений. Но большинство из них умирало во время военных походов — от невыносимых условий жизни, климата и болезней. Переживших войну животных по большей части убивали, несмотря на их боевые заслуги, так как возиться с их возвращением к цивильным хозяевам было дорого. Собак рассматривали как оружие, от которого после войны можно было просто избавиться.

После войны убитыми собаками-воинами кормили животных в зоопарках, убивали на мясо в голодные годы или сдавали в лаборатории на опыты. Только некоторые из них смогли реально вернуться домой. Некоторые были отправлены в новые семьи. Находились люди, которые переучивали собак с проблемами поведения, вызванными военными травмами и военной работой. При этом, как утверждает автор, американская армия более серьезно, чем немецкая и австрийская, отнеслась к возвращению собак домой и к их адаптации в новые семьи. В США до сих пор существует традиция адаптации в семьи служебных военных собак.

Военная история собак долгое время замалчивалась. Долгие годы считалось, что собака и ее история – это нечто тривиальное, не достойна большого внимания. Возможно, такая установка как раз и явилась причиной послевоенных расправ с собаками-воинами. Однако сами бывшие воины не забыли своих собак: для изучения истории собаки на войне США в Афганистане в 2001 году было создано международное сообщество.

Источники

Bacon, Lance M. Hero Dogs: Secret Missions and Selfless Service, 2012

Комментарии