Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Купирование у собак: дискуссия. На вопросы отвечает тренер собак Ольга Макарова

Вы все еще режете собакам уши и хвосты? Тогда мы идем к вам! Мы уже опубликовали приличный список аргументов против купирования — на эту тему высказали уже несколько авторов Догфренд Блога. Сегодня дискуссию продолжает тренер собак из Москвы Ольга Макарова, отвечая на некоторые распространенные вопросы. Хотя часть аргументов повторяется, есть смысл их донести другими словами еще раз — например, для особенно упертых и невнимательных читателей!

Про купирование висячих ушей

Купирование делает из висячих ушей стоячие, что должно улучшать коммуникацию, теоретически

Ключевое слово здесь «теоретически». А на практике собака ходит со швами и замотанными лентой ушами достаточно длительное время, причём, важное для неё время становления социальных навыков, и учится обходиться без ушей, просто потому что шевелить ими больно и неудобно.

Купированные уши лучше вентилируются, с этим тоже не поспоришь

Это может быть актуально только для гончих и сеттеров, у которых купирование ушей всё равно не принято!

Если верить экспериментам на лисицах в Новосибирске, уши повисают вследствие доместикаци

Да, но повисают они не низко, как у бассетов и бладхаундов, например, а всего лишь складываются конвертиком и полустоят, как у колли. Хотя, зачем далеко идти и перебирать породы, — полустоят, как у многих дворняжек, хороших естественных дворняжек, и им такие уши никак не мешают общаться, потому что их положение очень легко читаемое; в частности, у моей собаки розовидные уши, которыми она «орудует» куда более выразительно и активно, чем её однопородники с купированными стоячими ушами: у них очень бедная гамма эмоций и намерений, передаваемых ушами, и они чаще сталкиваются с непониманием и конфликтами со стороны других собак.

Кстати, стоячие некупированные уши имеют иной наклон и хорошо защищают ушную раковину. Уши конвертиком, которые принято купировать, тоже играют важную защитную роль, закрывают уши от непогоды. Когда собакам полностью отрезают ухо, как кавказцам и среднеазиатам, или отрезают большую часть, как иногда можно видеть у корсиков или питов, это приводит к таким же проблемам, как излишне низко позаженные уши бассетов или сеттеров. Если собака содержится на улице, то её открытые для дождя и снега уши постоянно мокнут, продуваются, охлаждаются, внутрь попадает влага, мусор, и как итог — частые инфекционные заболевания, отиты. Если это гладкошерстная собака, как корс, то я встречала прогулки в непогоду этих собак с замотанными шарфиком или платочком головами, что тоже говорит о большей вероятности заболевания отитом собаки с купированными ушами. А если этот платочек ещё и намокнет, то уши точно так же будут находиться под влажной тряпочкой, обдуваться осенним ветром, и… И лучше бы оставить ушам естественную форму и естественную защиту!

Купирование у рабочих и охотничьих собак

А как же травмы у некупированных рабочих собак?

Адепты купирования ссылаются на вероятные травмы во время работы, но для подавляющего большинства выставочно-комнатно-диванных собак это вообще не аргумент. Более того, многие породные усиленные черты создали бы в работе гораздо более серьёзные проблемы, например, кокерам продолжают купировать хвосты, потому что это «мешало бы работе» (много кокеров работают сегодня, интересно?), но никто не задумывается об огромном количестве шерсти на груди и животе, которая отросла за долгие годы селекции, и с радостью готова принять на себя все репейники и прочие колючки в поле. А если несчастная собака удумает ещё и нырнуть за подстреленной птицей, то и вовсе рискует запутаться и утонуть.

Для служебных собак схема работы одинакова, независимо от породы. Так почему ризеншнауцеры, боксёры, ротвейлеры, доберманы и т.п. обязательно травмируют хвосты, а восточноевропейские, немецкие и бельгийские овчарки, выполняющие аналогичную работу, нет? Ответ простой: они не травмируют хвосты, просто у них вид более «строгий» и «компактный». В частности, получается, что ротвейлеры не травмируют уши, а доберманы, ризеншнауцеры и боксёры — да? И, заметьте, уши у них, даже висячие, не крупнее овчарочьих, а то даже и меньше.

Так что, извините, но единственная аргументация сторонников купирования у рабочих собак — это «моя собака выглядит так злее». Но это не повод отрезать ей части тела!

Что касается охотничьих собак, то купирование допускается только у легавых и терьеров, но причины тоже не в удобствах для собаки и понижении травматизации, а в удобстве для человека: хвост легавой не должен портить стойку (поэтому сеттерам не отрезают хвосты, а, к примеру, пойнтерам — да, при прочих равных условиях работы), а хвост терьера должен укорачиваться под руку владельца, чтобы удобнее было собаку вытащить из норы за этот самый хвост-ручку. Но с таксами, чуть более длинными и слабыми на спину, научились обходиться и без вытягиваний за хвост. Видимо, не так это всё-таки критично.

Купирование ради эстетики

А что с купированием у других пород собак?

Что же касается современных декоративных комнатно-выставочных собак, то купирование им ушей и хвостов не имеет никакой серьёзной аргументации, это просто смешно и нелепо. Вышеупомянутым кокерам купируют хвосты только по причине отсутствия шикарной длинной шерсти на нём: хвостик выглядит облезлым и тонким, и заводчики считают, что лучше бы никому не видеть этого «безобразия», ну а про причины купирования для цвергшнауцеров, цвергпинчеров, той-терьеров, йорков и прочих ребят, не превышающих 30 см в холке, я даже говорить не хочу.

Излишне бурное приветствие собаки, активно размахивающей хвостом

А куда деваться тому же догу, который в условиях прихожей вообще не очень помещается

Среди моих клиентов были люди с замечательным хвостатым боксёром и очень тесным коридором, и их в частности волновал вопрос, как здороваться с собакой, чтобы она не разнесла коридор и не сломала себе хвост. Выход был простым: они приходили домой, кидали навстречу летящему псу несколько кусочков угощения, и, пока он на радостях собирал лакомство, они снимали обувь и проходили в комнату, чтоб его нагладить и нацеловать. А потом он успокаивался, и они снимали верхнюю одежду, переодевались и занимались своими делами.

С моей собакой тоже всё просто решили — она выбегала ко мне здороваться, я ей говорила, какая она умница, давала сухарик и отправляла на место. Она убегала и ждала меня там, пока я не разденусь и не зайду в комнату. А там уже прыгала-скакала. И, что приятно: вся мебель в комнате и все части тела у собаки оставались на своих местах.

Отрезание лишних пальцев у собак

Не была затронута тема отрезания лишних пальцев

Но в ссылках в статье затронута тема травматизации младенцев при обрезании, что схоже с отрезанием хвостов у щенков (хотя у них не кусочек кожи, а продолжение позвоночника), тоже как массовая, жестокая и бессмысленная процедура…

Если Вы имеете в виду отрезание прибылых пальцев собакам, то я не вижу смысла в данной операции, это тоже «подгонка» под стандарт, чтобы собаку с ринга не удалили за порок. Объяснение этой процедуры такой же якобы попыткой уберечь от лишних травм — очень сомнительно. Потому что у некоторых пород, рабочих пород, например, босеронов, прибылые пальцы в изобилии — это породный признак, обязательный и желаемый, и почему-то они в работе и досуге свои букеты пальцев не травмируют, а какой-нибудь дворик с пятым пальцем на задней лапе непременно его должен оторвать, занести инфекцию и остаться вообще без лапы, других вариантов развития событий сторонники отрезания пальцев не рассматривают почему-то! Ну давайте вообще лапы отрежем сразу, ведь собака может наступить на стекло, отпороть палец, глубоко разрезать подушечку, занести инфекцию, как итог — конечность придётся ампутировать, — так зачем создавать лишние проблемы взрослой собаке, ведь щенку гораздо проще научиться жить без лапок! Это меньше его травмирует, чем собаку лет 5-ти, оставшуюся внезапно инвалидом! В общем, это нелепый аргумент.

Я сталкивался с лишними пальцами у уиппетов и не уверен, что они и правда их не травмируют. Бегают они совершенно безумно. Такая небольшая собачка, а топочет как лошадь!

Что до травматичности — я видела множество дворняжек, и не просто видела, а наблюдала в течение их жизни, достаточно много с прибылыми. Как небольших двориков, у которых где-то были чишки в роду, вплоть до здоровых псов, со среднеазиатами в крови. И их размер и резвость никак не влияла на целостность их лап, прибылые оставались невредимыми и не мешали им жить.

Знаю всего двоих собак, которые страдали из-за пальцев, но у одного проблема была не в пальце как таковом, а во вросшем когте из него, а у другого был действительно травмирован палец, но совершенно обычный, на передней лапке, мизинец, если не изменяет память, то есть с краю лапки. Этот палец был инфицирован, долго не заживал, и мы этого дворика всей институтской группой отлавливали и возили в ветеринарку, и там его вылечили в итоге, отрезать не пришлось.

Вообще эта тема, в отличие от ушей и хвостов, не поднимается по следующим причинам:

  • это не такое массовое явление, как обязательное купирование у породистых собак;
  • пальцы не влияют на здоровье, в отличие от отрезанных ушей или отрезанного хвоста;
  • пальцы удаляют под наркозом;
  • пальцы не влияют на характер движения собаки (бесхвостые собаки хуже владеют телом);
  • пальцы не влияют на способность собаки общаться с сородичами.

Но я бы своей собаке оставила прибылые пальцы, если бы таковые были. Если бы было повреждение, которое требовало бы ампутации, конечно, да. Впрочем, это касается всех остальных пальцев тоже, это касается конечностей в целом, а также ушей, хвостов, внутренних органов и т.д. Но заранее, «на всякий случай», я бы оперировать собаку не стала. Разве что простерилизовала бы.

Пост опубликован по мотивам дискуссии в ЖЖ.

Дополнительное чтение

  1. Ольга Кажарская и Виталий Самигуллин. Купирование ушей и хвостов у собак. Почему это плохо
  2. Анна Пронякова. Фиалкова железа на хвосте собаки. Еще один аргумент против купирования
  3. Анна Пронякова. К вопросу о фиалковой железе на хвосте собаки. Дополнительные источники
  4. Анна Пронякова. Фантомные боли после ампутации. Очередной аргумент против купирования