Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Книга венгерского этолога Адама Миклоши. Поведение, эволюция и когнитивные способности собак

| Комментарии

Возможно, читатели Догфренда помнят наш перевод интервью c исследователем поведения собак Адамом Миклоши. В интервью профессор Миклоши простым языком рассказывает о тренировке собак, коммуникации животных, современных представлениях о доминантности. Но за этими советами и рекомендациями, которые понятны каждому владельцу собаки, стоят серьезные этологические исследования.

В 2009 году профессор Адам Миклоши опубликовал книгу — Поведение, эволюция и когнитивные способности собак.

Эту книгу сложно назвать настольной книгой для владельцев собак с набором готовых рецептов — это, скорее, срез современной когнитивной этологии домашних собак, где вопросов не меньше, чем ответов!

О чем эта книга?

Как менялись научные парадигмы и взгляды на поведение животных? Что унаследовала когнитивная этология у исследователей поведения прошлого? Какими принципами пользуются современные этологи, создавая модели поведения собаки?

Насколько уместно сравнивать собак и волков, собак и детей? Какие крайности существуют в этих сравнениях? Какие подходы к описанию поведения собак используются в наши дни?

Откуда произошли современные домашние собаки? Какие гипотезы об одомашнивании собак оказались несостоятельными?

Как собаки воспринимают мир вокруг: зрение, слух, обоняние собак. Каковы основные фазы развития собаки? Что влияет на поведение собаки на различных этапах ее жизни? Насколько точно мы способны прогнозировать темперамент и поведение собаки с помощью «щенячих тестов»?

Значительную часть книги составляют главы об умественных способностях собак. Эта тема — «родная» для Адама Миклоши. Еще в 1994 году, совместно с другим известным венгерским исследователем (и автором книг) Вильмошем Чаньи, Миклоши принял участие в исследовательском проекте The Family Dog Project. Это был, наверное, первый в мире проект, посвященный изучению отношений человека и собаки.

В рамках этого проекта этологи пытаются найти эволюционные и этологические основания для удивительной близости человека и собаки. Что сближает человека и собак? Почему собаки так хорошо нас понимают и чувствуют?

Как собаки общаются с сородичами? Как собаки общаются с людьми? Что в собачьем репертуаре коммуникационных сигналов мы понимаем сразу, а чему нужно научиться? Как собаки играют? Могут ли собаки учиться, наблюдая за нами или за сородичами?

Разумеется, на многие из поставленных вопросов в книге есть ответы или хотя бы гипотезы, а также множество источников для дополнительного изучения.

Так, например, изучение социального обучения у собак, проводившиеся в команде Адама Миклоши, дали замечательные практические результаты — методику Делай как я. Сегодня этими открытиями может пользоваться каждый, кто живет с собакой, и для этого вовсе не обязательно иметь PhD (см. книгу Клаудии Фугаццы Методика «Делай как я». Собаки обучаются, имитируя человека).

Для кого эта книга?

Эта книга для всех, кто увлечен современной наукой о поведении животных и готов продираться через академические тексты на иностранном языке. Оно того стоит! Эта книжка обязательна для студентов-этологов. Ее можно порекомендовать и тренерам собак, которые не лишены любопытства и желания постоянно учиться и расширять свои знания о собаках.

В нашей международной организации Догфренд книга Миклоши горячо рекомендуется к прочтению.

Где взять эту книгу?

Эту книгу вряд ли когда-нибудь переведут на русский язык (хотя хотелось бы ошибаться). Зато она доступна на английском и немецком языках.

Апдейт от 05.11.2014

На 4 февраля 2015 года запланирован выпуск второго издания книги — дополненного и переработанного.

Источники

  1. Ádám Miklósi. Dog Behaviour, Evolution, and Cognition. Oxford University Press, 2009. ISBN 978-0199545667
  2. Клаудия Фугацца. Методика «Делай как я». Собаки обучаются, имитируя человека. Догфренда Паблишерс, 2013. ISBN 978-3-9502952-8-3

Комментарии