Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Курсовой проект для образования тренеров собак

| Комментарии

В этой заметке наш тренер Любовь Гиненко рассказывает о курсовом проекте, который она делала для образования тренеров с участием Анне Лилл Квам. Напомним, что курс был организован Догфрендом и проходил в Риге и Москве в 2013-2014 годах.

С курса тренеров собак в Риге началось мое образование как тренера. Организатором курса было Общество Догфренд, за что я испытываю к этим удивительным людям безграничную благодарность. Курс вела замечательная и, я думаю, известная многим, Анне Лилл Квам. Курс предполагал масштабную самостоятельную работу, и завершился представлением проектных работ студентов.

Каждый мог выбрать тему по своему вкусу — особых ограничений никто не ставил. Мне хотелось, чтобы проект имел, в первую очередь, практическую ценность в процессе работы над ним, а также, чтобы его результаты в дальнейшем можно было использовать в своей профессиональной деятельности.

Проект: тренировка собак в приюте

В итоге, моей проектной работой стала тренировка собак в приюте.

Я выбрала несколько команд и навыков, которые посчитала ключевыми для того, чтобы тем людям, которые возьмут собак домой, жить с ними было легче и комфортнее. Я решила обучить собак:

  1. Подходить на зов,
  2. Гулять на расслабленном поводке,
  3. Откликаться на звук для привлечения внимания и прерывания нежелательного поведения (как альтернатива рывкам),
  4. Одной из поисковых игр и
  5. Какому-нибудь трюку.

Что мне хотелось получить в результате? Во-первых, обученных собак. Во-вторых, я посчитала, что проект поможет собакам найти новых владельцев, и поэтому ожидала, что кто-то из моих подопечных уедет домой. Кроме того, в качестве исследовательской цели — использование разных методов обучения одним и тем же командам для разных собак. Причина в том, что собаки все разные, и я твердо убеждена, что хороший тренер владеет разными методиками (при условии, что все они экологичны) и может подобрать каждой собаке то, что подходит именно ей.

В проекте участвовало пять собак, очень не похожих друг на друга. Одна – взрослая, уравновешенная, очень ориентированная на сотрудничество. Вторая – молодая, чувствительная, энергичная. Третий пес – сообразительный и спокойный. И две очень похожие девочки, обе молоденькие, метисы охотничьих кровей, которым жизнь в приюте категорически противопоказана. Они находятся в постоянном стрессе, испытывают трудности с самоконтролем. При этом очень умные и быстро все схватывают.

Я сразу поняла, что реализовать проект в одиночку не получится, хотя бы потому, что для ряда упражнений нужны еще люди. Кроме того, я запланировала видео-съемку занятий. Поэтому я обратилась за помощью к желающим заниматься с собаками. Откликнулось сразу несколько человек. Я несказанно рада этому, т.к. благодаря этому проекту я познакомилась с замечательными людьми, и с некоторыми из них мы продолжаем общаться и вместе работать.

Результаты проекта

Проект длился 3 месяца. Мы встречались раз в неделю и занимались с собаками сначала по очереди, а к концу проекта уже сразу с двумя. Какие мы получили результаты?

Я оцениваю достижение результата около 80%, т.к. 3 из 5 собак освоили запланированные навыки. А вот с охотничьими процесс шел сильно медленнее в силу их состояния. Одну собаку так и не удалось научить гулять на расслабленном поводке. Точнее, умение она приобрела, но способна его демонстрировать далеко не всегда. Но прогресс даже с ней очевиден, если учитывать исходные данные. Когда я первый раз взяла ее на прогулку, она была не в состоянии что-либо делать вообще — все время прыгала. И потребовалось немало времени, просто чтобы собака научилась стоять на четырех лапах большую часть прогулки.

Для того чтобы с этими двумя приютскими собаками получить стабильный результат, им нужны ежедневные нагрузки и занятия, чего я обеспечить для них не могла. Зато когда речь шла о работе (а с ними мы занимались поиском людей) их драйву и удовольствию не было предела!

Занятия не ограничивались только обучению командам. Важно было не допускать высокого уровня стресса и помочь собакам научиться самоконтролю. Для этого мы использовали развивающие игры, поиск лакомств и жевательные лакомства в начале прогулки и в перерывах между тренировочными сессиями.

Кроме результатов в обучении, свершилось одно маленькое чудо – один из четвероногих участников отправился в новый дом! Замечательные люди, которые помогали мне, получили знания и умения, связанные с тренировкой, и некоторые из них применяют их в своей жизни. Лично мне проект был полезен тем, что в процессе пришлось столкнуться с некоторыми сложностями и неожиданностями, и это дало новый опыт, помогло выйти на новый уровень. Благодаря видео-съемке я могла заметить какие-то свои ошибки и исправить их. Ну, и, конечно, я получила большое удовольствие от работы с собаками и с людьми.

Комментарии