Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Что делать, если собака тоскует по утраченному другу-собаке?

| Комментарии

В этой заметке тренер школы Ethical Training Dog School Анна Пронякова рассказывает, что делать, если одна из ваших собак умерла, а вторая начинает тосковать из-за утраты друга.

Иногда, после гибели одной из собак, вторая тоскует и впадает в сильную депрессию. Собака может почти не есть и не пить, забираться в укромный уголок и проводить там часы и даже дни. Она не хочет гулять и не отзывается на ласку.

Это очень опасное состояние, из которого собаку нужно вывести как можно быстрее, потому что оно может привести к гибели. Собаки воспринимают уход партнера таким же образом, как и дети. Организм подвергается сильнейшему стрессу от гормональных изменений. Возможно, собака переживает те же фазы горя, что и человек:

  1. Отрицание – собака ходит по дому, скулит, ищет своего партнера. Патриция МакКоннелл в своей книге описывает церемонию прощания своих собак с умершим партнером, позволяя им подходить, нюхать и смотреть на тело, чтобы осознать, что произошло.

  2. Гнев – собака может относиться с неприязнью к процедурам и ласкам, которые раньше охотно позволяла. Это состояние связано со стрессом, мощным выбросом адреналина и непониманием, как следует себя вести в изменившейся окружающей среде.

  3. Преодоление – постепенно процессы в организме приходят в норму. Важно оказывать собаке поддержку с самого начала, чтобы эта фаза наступила скорей.

  4. Фаза новых ориентиров – постепенно у собаки создаются новые ритуалы, которые она учится выполнять без социального партнера. Хозяин должен ввести в жизнь собаки новые интересные события, которые заинтересуют и увлекут собаку. С самого первого дня важно создать все условия для того, чтобы организм собаки вырабатывал эндорфины, уровень которых в этой критической ситуации патологически низок.

Предлагайте собаке самую вкусную и любимую еду, водите гулять в интересные места, пусть она занимается на прогулке только тем, что ей всегда нравилось больше всего, забудьте на время о тренировках, но если она любит какие-то трюки, занимайтесь ими. В этот момент не нужно думать, что собака избалуется — ее нужно специально баловать.

Хорошо действует на выработку эндорфинов и стабилизацию нервной системы:

  1. Спокойная музыка,
  2. Массаж,
  3. Ароматерапия (зажигайте лампу с лавандой или капайте несколько капель на аромакамни, но если собаке не нравятся такие запахи и она выходит из комнаты, чихает или трет нос – не настаивайте, вы сделаете только хуже).

Если собака не хочет, чтобы ее трогали, не делайте этого – ограничьтесь случайными прикосновениями. Так собака поймет, что вы все еще любите и поддерживаете ее. Будьте бесконечно терпеливыми к ее желаниям на данном этапе.

Проконсультируйтесь у ветеринара, возможно, он назначит укрепляющие уколы и успокоительное, а в тяжелых случаях оно тем более будет необходимо.

Время траура у собак индивидуально. Не торопитесь заводить вторую собаку вновь, если вы не уверены, что это хорошая идея и собаке будет лучше.

Комментарии