Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Как слепая собака Тара обрела семью

| Комментарии

Наш тренер из Киева Наталья Мартышко рассказывает историю слепой собаки по имени Тара, которая нашла новый дом. Как происходили адаптация и обучение «проблемной» собаки — об этом в сегодняшней заметке в Догфренд Блоге.

Эта история посвящается всем слепым собакам и их будущим и настоящим семьям.

Свое повествование я разделю на несколько информационных частей. Это были этапы жизни каждого – собаки, волонтеров, друзей, будущей семьи и меня, человека, который во всем этом участвовал. Сказать, что я была уверенна, что у меня все получится, это значит обмануть вас. Однако у меня были важные инструменты — знания по новой кинологии, зоопсихологии, опыт общения с собаками и людьми. А значит, я собрала на борт невидимого корабля всю команду, и мы отправились в нелегкое путешествие на спасение слепой дворняги Тары.

Часть первая. Знакомство

Я не знаю, как именно этот щенок потерял зрение и чем он переболел, но детство у Тары явно было наполнено тревогами и проблемами выживания.

Я с Тарой, тогда просто «Слепышкой», познакомилась после обращения ко мне владелицы «домашней передержки», которая находится в частном доме. Зная, что я изучаю Новую Кинологию, она попросила посмотреть на новую собаку, так как волонтеры привезли ее не только со сломанной лапой, а с каким-то странным движением глаз. По ее предположениям собака не видела. Это была беспородная собака (дворняжка), девочка в возрасте около 6 месяцев, не контактная. Перелом оказался сложным и запущенным, собака испытывала боль, не доверяла ни кому, была дикой и жила в постоянном страхе. Ей было необходимо срочное лечение, и она не была способна находиться больше на улице.

Первое, что сделали, это ветеринария. Посетив пару клиник, пройдя обследование, я услышала вердикт – старый перелом, собака слепа, есть риски невралгии и нестабильности психики. Спасая ее, мы сознательно обрекаем животное на дальнейшие испытания. Возможно, проживание в семье ей частично облегчит жизнь или как минимум обезопасит.

Статистика по приютам суровая — частота пристраивания здоровых животных оставляет желать лучшего. А тут еще «проблемная» собака с инвалидностью. А значит, шанс найти ей семью уменьшается. Врачи в один голос призвали к эвтаназии, без человека она не выживет. Принять решение! От меня его ждут. Наступил такой момент, когда вокруг меня замер мир, не было звуков, тишина стала оглушающей. Слезы, жалость, терзание, душевная боль, здравый смысл все отошли на второй план. Испытанием стала пустота, моя беспомощность и бездействие. И только в полученных знаниях и опыте я нашла силы и решения. Это стало фундаментальным «в постройке моего корабля и этого путешествия». Твердая позиция «она будет жить» была и нашим выбором, и нашей ответственностью. С этого момента всей командой моих близких и друзей мы начали участвовать в судьбе Тары.

Часть вторая. Лечение и реабилитация

После предоставления щенку первой медицинской помощи, наложения гипса, собаку перевезли в «частную передержку». В этот период проявились следующие признаки стресса: страх, замирание от 5 до 15 минут, притупление реакции, отказ от еды, а потом наоборот волнение за нее, были проблемы сходить в туалет, она несколько дней терпела. Исходя из этого, был составлен план работы со стрессом. На первых порах Тару изолировали от остальных собак, кормили отдельно, в туалет выносили на руках на улицу.

Мы делали уколы и лечили перелом. Гипс требовал ухода, и на ночь Тару забирали из вольера в дом, где живут хозяева, в прихожую. После щенок сам начал проситься в дом, потихоньку узнавая новые предметы быта людей, в первую очередь на вкус. Постепенно собака начла узнавать территорию, ее немного приучали к улице и окружению. В это время с Тарой я только общалась. Ни о каком обучении еще речь идти не могла, так как собака только привыкала к месту, где она живет, к контакту с людьми, плюс фактор постоянное лечение.

Одним из первых заметных изменений стало отношение к питанию: именно в этот период Тара научилась кушать без страха, не переедать. Она привыкала, что ее кормят, что еду не заберут другие собаки. Она начала знакомиться с собаками, избегая одних и заводя дружбу с другими, узнавать котов и ими интересоваться.

Огромный вклад внесла владелица передержки. Благодаря ее заботливому и терпеливому участию, собака узнавала и тянулась к нам, несмотря на то, что каждый день проделывались медицинские манипуляции. Тара сближалась с людьми, которых знала и от которых чувствовала доброту. Тара начала учиться доверять. Мы пошагово убирали все, что могло вызвать стресс.

Удивительно, что именно болезнь стала тем фактором, который вместо того чтобы еще больше оттолкнуть собаку от людей, сблизил Тару с нами. Наши прикосновения ассоциировались с кормление (лакомством), лаской и добротой, вниманием и поглаживанием. Она еще боялась – но уже хотела общения, она терпела все процедуры, которые проходили фактически каждый день. Палка о двух концах – она могла полностью замкнуться, забиться при малейшем нашем неправильном поведении, а болевой шок мог перейти в агрессию. Но мы все свои действия делали обдуманно и по ранее составленному плану, сопровождая их положительным подкреплением.

Часть третья. Переезд

Всегда ли собаке находится семья, друг? Нет, не всегда к сожалению. Одним из главных наших опасений было то, что мы не найдем ей семью. Нам повезло, и вопрос дома мы решили достаточно быстро, хотя забрать собаку сразу новый владелец не мог – таким образом, у нас было время для подготовки собаки к переезду. К моменту переезда, мы подготовили Тару, она была привита, стерилизована.

Имя

Имя – Белая Тара, собаке дали с первых дней, когда стало понятно, что эвтаназии не будет, и все время к ней обращались по имени, поэтому еще на подготовительных этапах собака привыкла к нему, и к моменту переезда – имя было одним из мостиков к контакту новой семьи и щенка.

Запах

Когда была найдена для собаки семья, а это была моя подруга, я начала знакомить Тару с новым человеком. И одним из основных приемов было использование запаха, создание связи с новым домом в уже привычном месте. Я воспользовалась мягким свитером, который принадлежал будущей владелице. Свитер клали рядом с Тарой во время кормления и сна в течении двух недель до переезда.

Предварительное знакомство

Лучше всего если есть такая возможность, чтобы будущий хозяин приходил и общались с собакой до момента переезда. К сожалению, с Тарой такой возможности не было ввиду многих обстоятельств. Кроме людей, вошедших в зону ее доверия, с которыми она начала общаться и успокоилась по прошествию двух месяцев на передержке, мы добавили запах нового человека. Так что, предварительное знакомство у нас получилось только через этот метод.

Что-то знакомое с собой

И вот наступил долгожданный и волнительный момент переезда. К этому времени Тара приготовила нам сюрприз. Она нашла себе друга и с ним не разлучалась на протяжении последних 2-х недель. Мне трудно объяснить эту связь, как среди всех животных на передержке они нашли друг друга. Им оказался месячный, совсем крошечный котенок. Но не просто котенок, а как оказалось позже видящий только одним глазом. На все это полузрячее племя без слез не взглянешь. И мы решили, где один – найдется место и для двоих, а уж варить кашу так варить, поэтому кот уехал с Тарой домой. Еще мы взяли в новый дом предметы, которые собака хорошо знала, чтобы она не растерялась среди новых неизведанных запахов. Но как оказалось 200 грамм с хвостиком — было самым важным для нее.

Моя подруга, которая станет семьей для Тары, прошла тест на «профпригодность». Уверенна ли ты? Насколько ты готова поменять свой режим и уклад жизни? Собака не видит. Жалко?! Жалость проходит через пару месяцев, а животное с тобой на всю его жизнь. Ведь наша задача, что бы любое животное и не только Тара, прожило отведенный ему срок жизни в любящей его семье. Поэтому семья и друг, только с этой позиции спрашивала я ее – готова ли ты? Я за четкое и ясное осознание!

Подготовка среды

Мы тщательно выбрали место для подстилки, в той части квартиры, где происходит основная активность семьи. Тара будет привыкать к голосам и бытовым звукам. Так же мы подготовили место для уединения. Договорились о том, что мебель на первых порах будет оставаться на одних и тех же местах, даже ограничили передвижение стульев. Миски для еды и воды поставить на кухне, чтобы приучать к месту кормления. Определив, что собака будет питаться натуральной пищей, я выстроила схему питания исходя из возраста и предпочтений самой собаки. Были закуплены лакомства и несколько звенящих и пищащих игрушек, амуниция для выгула.

Адаптация в семье

Часть пути мы прошли успешно, осталось супер важное, и от этого этапа зависит все.

У моей подруги нет опыта общения с собаками. Тара не жила дома, она не ходит на поводке, да и вовсе не умеет гулять в паре с человеком, собака – с ограниченными возможностями. Наша задача ее социализировать, сделать семейной и дать ей полноценную жизнь.

Опасений у меня было много: 1. Как собака примет квартиру, замкнутое чужое пространство. 2. Неприятие незнакомого ей человека, не смотря на уже знакомый ей запах и тщательную подготовку. 3. Сложности выгула. Это спуск и подъем без лифта по лестнице, прогулка на поводке и сам процесс выгула с человеком. 4. Как объяснить собаке, что человек, находящийся рядом – хороший.

Никто не мог предугадать, как очередная смена территории травмирует Тару. Мы тщательно готовились заранее: с первых дней собаке давались специальные гомеопатические капли Цветы Баха: Грецкий Орех, рекомендованный при переменах и переездах в жизни животного.

На удивление, в квартире Тара адаптировалась достаточно быстро. Возможно, ей помог котенок. Кот нашел «главную кровать» дома впервые же сутки, собака начала заходить в спальню только через сутки, а спать на диване в гостиной – к концу первой недели. Кухня же обследовалась раньше всех комнат. С квартирой вопрос решили.

Проблема выгула

Ошейник, с которым Тара бегала до этого, сменился на шлейку. Первое время собаку хозяйка выносила на улицу на руках, так как объяснить животному, что именно она от него хотела, было сложно. Мы избегали подвергать ее новому стрессу неведения и принуждения, и было неизвестно, как именно была сломана лапа — то ли от удара, то ли от падения или еще каким-то образом. Лапа зажила – страх остался. Тара не доверяла своей лапе полностью, в первые дни после снятия гипса она ее даже не использовала.

Чего я точно не ожидала, так то, что собака не будет ходить в туалет, ни на улице, ни дома. Несколько дней после переезда она вообще не ходила в туалет. Это было для меня новым – и мне пришлось вернуться к более раннему наблюдению, что в первые дни на передержке она тоже терпела по несколько дней, а потом пряталась в кусты когда ее выносили в туалет. Это говорило мне о том, что она абсолютно не защищена. Поэтому часто для щенков большая проблема сходить на улице – ведь это для них новая среда, где они не чувствуют себя в безопасности. Так и в нашем случае: собаке было страшно. Она не может расслабиться, не доверяет, испытывает дискомфорт в присутствии человека (ведь мы не можем отпускать с поводка слепую собаку в новом месте). Поход в туалет превращался в новый стресс.

Через пару дней Тара начала расслабляться в том месте, где чувствовала себя в большей безопасности – дома. Долгие прогулки приводили к тому, что мы возвращались домой, и собака писала дома. Это еще раз подтверждало, что собака ищет укромности и надежности. Позже Тара начала привыкать к улице. Каждый раз, когда Тара ходила в туалет на улице, получала лакомство. Когда с этим мы справились, начали продвигаться дальше: приучать собаку в принципе ходить на поводке, и спустя неделю подъемов по несколько раз в день на руках вверх и вниз – обучить ее ходить по ступенькам и входить с собакой в доверительные отношения – такая блиц задача.

Начали со знакомства с подъездом. На короткое время открывалась дверь на лестничную клетку, и Тара слушала звуки, после этого получала лакомство и возвращалась в квартиру.

Для преодоления ступенек я представила себя с закрытыми глазами и шаг вперед — в бездну оказался невероятно сложным, поэтому обучение было разбито на этапы – процесс, в котором мы учили каждый шаг, учили слово «ступенька», пытались обучать, постукивая палочкой, но больше подошел метод шагами и голосом, с подкреплением одного слова процессом. Если «ступенька» — собака должна полностью доверять, слово – доверие – действие – похвала, плюс все время находиться максимально близко, даже поддерживая ее слегка на шлее (при спуске собака, когда не знает высоту и резко опускает лапку, особенно при неверном расчете высоты на больной лапе это достаточно болезненно ощущается как «спотыкание»).

Позже Тара начала прислушиваться к шагам и словам. Так как процесс повторялся часто в течение дня, Тара могла изучать каждый раз одни и те же шажки. Начиная с первых самостоятельных ступенек с улицы вверх к входной двери в парадное, обнюхиванием ключей, открыванием двери электронного замка с попискиванием, и заканчивая нашей дверью на лестничной клетке. Результат у нас начал получаться именно с подъема вверх, когда мы ставили лапу собаки на ступеньки вверх и давали собаке понять, как вся эта схема работает, говоря при этом слово «ступенька». С каждым разом мы давали собаке узнавать чуть больше, каждый раз пару ступенек, потом пол пролета, потом один пролет, шли до тех пор пока собака не начинала теряться (особенно тяжело давались площадки между пролетами). За каждое действие, за каждую ступеньку — похвала и лакомство. Затем она получала лакомство при прохождении целого пролета, затем этажа, а после – всего пути.

Если собака останавливалась и задерживалась – мы останавливались и ждали также, давая ей время подумать, и изучить новые запахи, звуки. Через недели две ежедневных занятий (иногда спуск и подъем занимал больше времени, чем вся остальная прогулка), мы фактически научились ходить по ступенькам с нуля.

В это же время мы проходили полное ветеринарное обследование, со сдачей крови, узи и прочими анализами, поэтому помимо обучения Тара также подвергалась еще и стрессу лечения. В процессе лечения были назначены еще и мочегонные, из-за которых были проведены наблюдения и составлен график точного выгула. Некоторые препараты могут действовать в течении всего дня, а не только утром, поэтому недостаточно частый выгул приводил к уписиваниям – заметочные действия показали необходимость выгулов каждые 4 часа. Один из графиков прогулок: 6-00, 10-00, 14-20 (+к), 18-30, 22-50.

Со временем, после окончания лечения, мы начали увеличивать промежуток между выгулами, давая возможность собаке привыкнуть, отслеживая, насколько дольше она может терпеть, насколько у нее есть желание сходить в туалет и уверенность, когда ее выведут. Прогулка означала так же и поиграть, и открыть собаке что-то новое. Как только Тара начала доверять моей подруге, она начала успокаиваться и включать и слух, и нюх, и осязание, и тактильное восприятие почвы. Прогулки стали размеренными и вдумчивыми, ушла хаотичность.

Часть четвертая. Счастливое детство

На сегодняшний день, спустя три с половиной месяца проживания в семье, вот что мы имеем.

Тара прошла медицинское обследование и лечение, были выявлены причины слепоты, установлено, что зрение не вернется. Собака получает полноценное натуральное питание, время для отдыха и сна. Установлен график выгула и соблюдение его.

Тара научилась играть с игрушками и знает расположение всех предметов в квартире. Укрепляется дружба животных: кот является для собаки поводырем и исследователем, в общении обучаясь друг у друга и обмениваясь опытом.

Собака полноценно ходит на улицу, процесс этот любит, играет с другими собаками, узнает людей и запоминает маршруты на прогулке. На улице не просто ходит за хозяйкой, а получает удовольствие и удовлетворение любопытства. Тара отлично использует все четыре лапки при ходьбе и игре, поджимая сломанную лапу только замирая при встрече с неожиданным и еще неизведанным. После изучения новинки, лапка естественным образом опускается.

Она находится сейчас в великолепном периоде «позднего детства». Так как у Тары не было вообще детства как такового, оно проходило главным образом в борьбе за выживание, то она получает сейчас все. До окончательного лечения и привыкания к дому щенок не вел себя как восьмимесячный щенок в доме. Тара не проявляла, ожидаемой от ребенка в таком возрасте, активности, а больше находилась в лежательно-выжидательном состоянии. Поэтому сейчас она делает «осознанное хулиганство», от которого получает удовольствие — узнаем, пробуем. Этот процесс не окончательно разрушительный (паркет не вырывает с корнем и стены не сносит). Она узнает предметы на вкус – она просто до этого так не играла, у собаки радость от разбирания предметов, узнавания своих игрушек, легкого озорства – что не является проблемой.

Во всех этих играх, нужно оберегать Тару от опасностей, а самым опасным в доме является электричество. На пару с котенком Тара обнаружила провода. Спрятали все, кроме провода мобильного обогревателя. Большую часть провода спрятали под коврик. И пока мы всем этим занимались, Тара и Гаврюша (так зовут котенка) утратили к проводам интерес. Они каждый день открывают что то новое, а мы просто не успеваем за ними.

Какие у нас планы на перспективу: знакомство и игра с собаками, ведь собаке нужно общество своих сородичей. Привлечение к путешествиям, легко и уверенно расширять границы. Продолжение следует…

Примечание автора

Тара — богиня буддизма. Белую Тару называют «Семиглазой». У нее на теле семь глаз: три — на лице, по одному — на ладонях и ступнях ног. Эти глаза позволяют ей видеть всех живых существ, с проницательной мудростью и состраданием. Они помогают ей видеть все происходящее вокруг и оказывать поддержку всем, кто в ней нуждается. Вот такая у нас слепая и глубоко видящая собака Белая Тара.

Фото из обычной жизни необычной собаки

Дополнительное чтение

  1. Кларисса фон Райнхардт, Мартина Нагель. Стресс у собак
  2. Ольга Кажарская. Собака из приюта: восстановление и ресоциализация
  3. Анна Пронякова. Как помочь собаке-инвалиду по зрению и/или слуху вести нормальную жизнь

Комментарии