Догфренд Блог

О собаках по-человечески

История маленькой собачки Рики

Не так давно мы публиковали статью Антона Волкова о маленьких собаках. Сегодня публикуем совершенно замечательную заметку Анны Россоленко — хозяйки собачки по имени Рика, которая из крошечного пугливого существа превратилась в уверенную в себе собачку, умеющую всё-всё-всё! Аня делится своими наблюдениями о жизни с маленькими собаками, а также забавными фотографиями из семейного архива.

Начало дня у маленькой собаки

Обычный выходной день, я просыпаюсь от топтания по мне маленького слона, а именно моей собаки породы чихуахуа. Утром Рика просыпается в своей лежанке, находящейся на кресле и укрытой теплым пледом и следит, когда проснусь я. И как только я просыпайюсь, этот 3-х килограммовый слоненок мчится сообщить о том, что пора завтракать и собаке необходима порция внимания.

Маленькая собака и другие члены семьи

Потом Рика весело побегает к каждому члену семьи, здоровается и скачет на кухню. Ест Рика отваренное мясо с кашей и овощами, а также угощается со стола. Рика знает подход ко всем, даже самым строгим членам семьи. Кого-то она толкает лапами с разбега в ноги, к кому-то подсаживается в коридоре в позе «зайки» и грустно смотрит, а-ля бедный родственник, с кем-то не церемонится, заскакивает на колени и лезет под руки, показывая, что ей хотелось бы со стола попробовать. Рика отлично разбирается в людях и любит свою семью. Поэтому отлучить от стола не представляется возможным. А еще, благодаря развивающим играм, Рика научилась не опускать лапы в достижении собственных целей!

Туалет для маленькой собаки

Что касается ухода и кормления, то здесь есть кое-какие различия в сравнении с содержанием большей собаки. Туалет маленькой собаки может не зависеть от прогулки — лоток с наполнителем вполне сгодится для нужд собаки, и нет необходимости идти на прогулку в мороз или дождь, это вполне можно сделать в течение дня. У собаки нет нужды терпеть, и это существенный плюс для хозяина, который не может приходить в одно и то же время.

Питание маленькой собаки

C натуральным кормлением у нас нет проблем. Рика ест все.

Когда мы забирали Рику щенком, нам отдали ее с пакетиком сухого корма впридачу. Поначалу я кормила ее кормом. Но постепенно мы перешли на натуральное кормление. Толчком к этому был совет родственников, которым было жаль собаку: ведь все кругом едят, что хотят, а собаке предлагались на все приемы пищи странного рода вонючие сухари! Так мы, путем проб и ошибок, составили Рике рацион из натуральных продуктов. Подачки со стола у нас тоже присутствуют, и я считаю что нет ничего плохого в том, чтобы собака пробовала и нашу пищу, например овощи, фрукты и сухофрукты, творог и прочие довольно безобидные яства. Также даю ей пожевать хрящи, которые попадаются мне во время готовки. Помимо мяса готовлю субпродукты, которые Рика очень любит.

Укромное место

По поводу места отдыха собаки. Я заметила, что многие маленькие собачки любят теплые мягкие домики с крышей или пледом, чтобы можно было завернуться поудобнее и потеплее.

Игрушки

Самые любимые наши игрушки это Конг и различные мячики, куда кладется еда. Часто, садясь за стол, я прошу Рику принести мячик или Конг. Игрушка наполняется сыром, и Рика занимается им, пока мы спокойно сидим за столом.

Амуниция для маленькой собаки

На прогулку Рика идет в красивой шлейке Haqihana с прицепленным адресником. Поводков у нас много, но чаще всего гуляем на застопоренной ленточной рулетке для маленьких собак — потому что у него длина 3 метра и маленький, нетяжелый карабин. На прогулке в городе я всегда стопорю поводок на двух метрах метрах, во дворе на трех, а в лесу отпускаю собаку с поводка. Будьте внимательны: незастопоренная рулетка может причинять собаке дискомфорт и научить ее тянуть за поводок!

Одежда для маленькой собачки

Одежда нам необходима. Главное чтобы одежда не стесняла, не путалась под ногами собаки. В дождь это дождевик, зимой — теплая попона, а летом — иногда легкий хлопковый комбез, пропитанный средством против клещей. Это нужно, потому что собака маленькая, и вся химия и грязь с дороги чуть ли не въедается в ее чувствительную кожу.

Пугливость у маленьких собачек

Поскольку собака маленькая, а мир вокруг большой и порою страшный, плюс непонимание важности социализации заводчиками и владельцами, все это может привести к тому, что собачка будет пугливой, чрезмерно возбудимой, слишком активно реагирующей на различные раздражители. Тут важно знать свою собаку и предвидеть ее реакции и действия посторонних людей.

Маленькая собака часто вызывает повышенное внимание. Люди в восторге от миниатюрности и обаятельности собаки, и готовы нависнуть над ней, чтобы погладить, безотрывно, с любовью, глядеть ей в глаза, совершать резкие движения — просто потому что они не заметили маленькую собачку рядом с ними — и делать прочие ути-пути! В этих случаях я применяю сигнал разделения [1], чтобы показать собаке, что ей не нужно бояться незнакомца. Также использую отзыв, переключение внимания или — только в крайних случаях! — подъем собаки на руки (у нас для этого есть специальный сигнал «на ручки», после которого Рика готова к подъему).

Дома, перед приходом гостей, я тоже готовлю конги, мячики с едой и предупреждаю гостей, чтобы они старались ходить медленно, на собаку не смотрели и угощали ее — тогда все пройдет гладко.

Большой интеллект маленькой собаки

Маленькая собака по интеллекту не уступает большим собакам. Рика знает команды из обычной тренировки, из трюковой, умеет искать по запаху вещи и вкусняшки [2], отлично справляется с развивающими играми всех сложностей [3] и щелкает, как орешки, игрушки, сделанные своими руками из подручных материалов [4]. Она также знает вещи по названиям, умеет имитировать [5] и отлично разбирается в русском языке. Самое потрясающее ее достижение, это выражение желаний. Когда Рика бегает и трется возле человека, резонно задать ей вопрос «Что ты хочешь?», и тут Рика с удовольствием показывает: то ей надо на улицу, и она бежит ко входной двери, то на балкон, то поднять на подоконник, то угостить, то открыть дверь и т.д. Все предельно понятно.

А еще Рика отличная помощница — если кого-то громко зовешь, Рика бежит и лаем сообщает этому человеку, что его зовут. Если надо, Рику можно попросить закрыть дверь, или убедиться, нет ли кого за дверью, принести тапочки, найти пульт от телевизора или собрать мусор.

Маленькая собачка встречается с другими собаками на улице

Моя Рика боится больших собак, удирает от них, и я опасаюсь подпускать ее к ним. Потому что про опыт большой собаки с расстояния ничего узнать невозможно, а для маленькой собаки неприятности при встрече с большой собакой могут быть слишком опасными. Что мы делаем в таких случаях? Мы подходим к большой собаке или на поводке, или на руках, потом здороваемся с хозяином, наблюдаем собаку, и я решаю, подпускать ли Рику ближе. К дворовым собакам часто пускаю без прелюдий — правда, если у них нет щенков и если это не стая. Со средними собаками и другими мелкими здороваемся, с некоторыми играем, кто-то нравится, а кто-то нет. Все как у людей.

Выводы

В итоге своего небольшого повествования могу сказать так — маленькая собака мало чем отличается от больших по своим потребностям, в чем-то совершенно не уступает большим по способностям (например, интеллектуальным!). Но в то же время маленькие собачки довольно чувствительны, и могут легко стать пугливыми и возбудимыми. В этом часто виноваты мы, люди — если не придаем значения социализации и поддержке своей собаки. Поэтому совместная жизнь с маленькой собакой требует от нас еще большей внимательности в оценках разных жизненных ситуаций, в которых оказывается наша собака, и ее внутренних состояний.

В заключение от редактора

Аня Россоленко и Рика проделали большой путь. Еще недавно Рика была маленькой трусишкой, которая заливалась лаем при виде незнакомых людей. А Аня была хозяйкой, которая не очень понимала, что с этим делать. Но, будучи ответственным хозяином, Аня при первом обнаружении проблемы Рики начала поиск ее решения. Не найдя ответов в традиционной кинологии, она нашла новую кинологию: это были книги и статьи Догфренда, семинары, которые мы проводили в Москве и Серпухове. А потом еще и занятия с нашим замечательным тренером Ольгой Макаровой.

Как результат — сегодня Рика уже не трусишка (разве что только чуть-чуть, по особым праздникам!), она стала гораздо более уверенной в себе, и выучила массу замечательных вещей, о которых вы прочитали выше. А Аня теперь не просто наш клиент, а соратник и друг.

Вот такая красивая история!

Благодарности

Автор и редактор благодарят Марию Иванушкину за профессиональные фотографии, которые мы использовали для этой статьи!

Дополнительное чтение

  1. Про сигнал примирения «разделение» можно прочесть в замечательных книгах Тюрид Ругос Диалог с собаками: сигналы примирения и Лай — о чем говорят собаки?. Горячо рекомендуется всем, а владельцам пугливых собак особенно.
  2. Идеи для обучения собаки поиску можно почерпнуть в книжке Анне Лилл Квам Королевство Запахов. Поисковая работа для профессионалов и любителей
  3. Про покупные развивающие игры для собак см. статью Ольги Кажарской Интеллектуальные игры для собак. Видеосюжеты с примерами.
  4. Как сделать развивающие игры самому из подручных материалов можно узнать из статьи Развивающие игры своими руками
  5. Про обучение собак через имитацию очень доступно рассказано в книге Клаудии Фугаццы Методика «Делай как я». Собаки обучаются, имитируя человека