Догфренд Блог

О собаках по-человечески

Новокинологическая собачья школа в Череповце. Интервью с основателем Анной Проняковой

| Комментарии

25 сентября 2014 в Череповце была основана “Школа этичного обучения собак” — собачья школа, которая в своей работе придерживается принципов новой кинологии. Сегодня поговорим с основателем и тренером Анной Проняковой о том, чем ее школа отличается от других, что школа может предложить собакам и их людям, и как записаться на занятия.

Расскажи, пожалуйста, почему твоя собачья школа называется “Школа этичного обучения собак”? Чем твоя школа отличается от других в вашем городе?

Все занятия в нашей школе построены с учетом психологии, анатомии и физиологии собак, их интересов, уважении к собаке как к виду. Этичность с точки зрения человека отличается от этичности с точки зрения собаки, поэтому очень важно для эффективного длительного контакта обучать и ухаживать за ней, исходя из ее потребностей, важных для нее, а не только для человека. Чем больше мы понимаем собак, тем лучше и быстрее они смогут выучить то, что мы просим, избегая конфликтов.

Основное отличие «Школы этичного обучения собак» от других школ — это решение проблем при помощи знаний об этологии и психологии собак, без механического воздействия. У нас на занятиях всегда учитывается естественное поведение и индивидуальность каждой собаки.

Для кого может быть полезным записаться на занятия в твою школу? Чему ты планируешь учить своих клиентов?

Занятия могут быть полезными для всех настоящих и даже будущих владельцев собак. На протяжении жизни питомца всегда могут возникать какие-то новые вопросы и трудности, о которых не помешает проконсультироваться у специалиста. А если человек еще только думает над приобретением собаки и относится к выбору ответственно, то вопросы у него будут обязательно.

Программы зависят от того, с какой проблемой пришел клиент. Это может быть и решение проблем поведения, и обучающие щенячьи курсы, это даже может быть курс расслабляющего массажа TTouch (ТиТач) или помощь в реабилитации глухих и слепых собак.

Некоторые школы работают только с большими группами клиентов, другие предпочитают индивидуальные занятия. Как организована работа в “Школе этичного обучения собак” и почему?

В нашей Школе этичного обучения собак занятия индивидуальные, за исключением некоторых, когда это необходимо для эффективного процесса обучения. Но и в этом случае группы совсем небольшие — 3-5 собак и их владельцы. При индивидуальных занятиях тренер отдает все свое внимание человеку и собаке, видит все нюансы их взаимодействия, может вовремя вмешаться и дать совет. Собака, в свою очередь, особенно, если у нее проблемы с сородичами или она еще слишком неопытна для занятий в группе, может расслабиться и сконцентрироваться на хозяине.

Как ты считаешь, какие проблемы с содержанием собак стоят наиболее остро у вас в Череповце и в России в целом? Может ли твоя школа предложить что-то для решения этих проблем?

Наиболее острые проблемы — это непонимание сущности собаки и, как следствие, неправильный уход, неправильное использование амуниции, ненужные элементы при обучении. На мой взгляд, эти проблемы возникают от того, что пока люди недостаточно информированны о новых исследованиях о собаках, новых методах обучения, основанных на знании психологии. Наша школа может в полной мере предоставить данную информацию всем желающим.

Школа нужна, чтобы исправлять уже существующие проблемы, или чтобы исключить появление проблем? Есть ли в твоей школе какая-то программа для тех собак, у которых нет никаких проблем?

И то, и другое. Как я уже говорила, основная проблема появления проблем — отсутствие знаний. Иногда собаку не нужно ничему учить, достаточно хозяину поменять свой взгляд на некоторые вещи, проблема улетучивается сама собой или не развивается в сложную и труднорешаемую.

Конечно, собаки, не имеющие никаких проблем, могут заниматься поиском, имитацией, даже участвовать в учебном процессе с другими собаками, по желанию хозяина.

Школа у многих ассоциируется с чем-то скучным и вынужденным. У вас в “Школе этичного обучения собак” есть что-то, что можно было бы противопоставить этому представлению о школах?

Для кого то школа — это зубрежка и бесконечные уроки, а для кого то — новые и интересные знания и общение с единомышленниками. Я стремлюсь, чтобы наша Школа этичного обучения собак соответствовала позитивным ассоциациям. На занятиях и хозяин, и собака всегда участники процесса, а не невольные зрители, как это часто бывает на площадках, где скапливается большое количество человек и собак. Это тоже одна из причин, почему занятия индивидуальные или малочисленные.

Где вас найти? Как записаться на занятие?

Записаться на занятия можно на главной странице нашего сайта или по электронной почте: etdschool@gmail.com.

Кстати, школа предоставляет услугу консультаций через интернет по некоторым вопросам содержания собак.

Комментарии