Догфренд Блог

О собаках по-человечески

О стресс-переломах у собак

Небольшая заметка Анны Проняковой о том, что такое стресс-перелом у собак, почему они возникают и как долго лечатся. Это особенно важно знать фанатам собачьего спорта.

Стресс-переломы - это неполные переломы, когда в кости образуются трещины в результате чрезмерного внешнего механического воздействия. Они возникают из-за длительной нагрузки, которая приходится на одни и те же кости. Чаще всего страдают кости плюсны и пальцев, но могут быть повреждены любые кости (в том числе и позвонки), которые подвергаются ударным нагрузкам.

К факторам риска можно отнести:

  • бег и прыжки на неровном или жестком покрытии, камнях


  • буксировка и силовые нагрузки
  • резкое возрастание интенсивности и объема нагрузок
  • пожилой возраст, когда кости становятся хрупкими

Стресс-переломы коварны тем, что они не всегда видны на рентгене сразу после их возникновения. Через 2-3 недели на поврежденном участке образуется костная мозоль. Костная мозоль не опасна для здоровья, но она может вызывать болевые ощущения, а при отсутствии лечения и разрастание, что приводит к дополнительным неприятностям.

Стресс-переломы вызывают болевые ощущения во время движения, сначала незначительные, проходящие сразу после тренировки, а впоследствии – интенсивные, вплоть до ограничения движения в сочленении, и сохраняющиеся длительное время после нее. В конечном итоге конечность опухает, собака не может наступить на нее из-за сильной боли, которая сохраняется и в покое. Область вокруг перелома опухает, при прикосновении болезненна. 


Перелом заживает от 3 до 10 недель, иногда дольше — если собака пожилая или ослабленная. В период лечения нагрузки исключаются. После переломов нередки ноющие боли, которые склонны усиливаться к перемене погоды или после физического переутомления.

Напомню, что собаки терпеливые животные и, пока боль не станет невыносимой, могут ничем ее не проявить. Поэтому, если вы занимаетесь с собакой кинологическим спортом с ударными и силовыми нагрузками, всегда обращайте внимание, насколько подходят нагрузки именно вашей собаке и рациональны ли они вообще.